Interclubs adultes

Les équipes Interclubs Adultes saison 2019-2020

Chaque année nous participons aux rencontres Interclubs départementales.

Cette saison a vu une évolution dans le principe de fonctionnement des Interclubs, une charte ayant été établie pour définir des règles qui ont dû être acceptées par l'ensemble des joueurs souhaitant y participer. Elle est téléchargeable en cliquant ici. D'autre part, compte tenu du nombre de joueurs qui ont souhaité y participer, une deuxième équipe masculine a été créée, ce qui porte cette année le total à 6 équipes, un record depuis la création du club !
L'équipe mixte qui avait pour vocation de faire découvrir la compétition à de nouveaux joueurs, créée en 2018, a été reconduite cette saison.

Si vous avez aussi envie de participer, il vous suffit de vous adresser à Olivier KELLERMANN ou Nathan JUBIEN !

Composition de l’équipe 1 (Division 1 - poule A, équipe mixte)

Nicolas Almela Aurore Mentrel
Nathan Jubien Fabienne Lacombe
Yoann Andre Élise De Lacoste
François Lehong Anaïs Corbellini
Jeanne Beaugiraud

Le calendrier

N° journée Date Equipe domicile Equipe adverse Résultat
1 04/11/2019 Entente Sport. Montgeron (ESM-1) Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-1) 6/2
2 12/11/2019 Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-1) Union Sportive de Palaiseau (USP-1) 5/3
3 21/11/2019 Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-1) Le Volant de Juvisy (LVJ-1) 4/4
4 28/11/2019 Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-1) Amicale Laique de Bretigny-sur-Orge (ALEPB-1) 3/5
5 05/12/2019 Massy Athletic Sports (MAS-1) Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-1) 0/8
6 12/12/2019 Badminton Sud Essonne (BSE-1) Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-1)
7 20/12/2019 Morsang S/orge Badminton (MB91-1) Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-1)
8 16/01/2020 Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-1) Entente Sport. Montgeron (ESM-1)
9 21/01/2020 Union Sportive de Palaiseau (USP-1) Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-1)
10 31/01/2020 Le Volant de Juvisy (LVJ-1) Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-1)
11 06/02/2020 Amicale Laique de Bretigny-sur-Orge (ALEPB-1) Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-1)
12 27/02/2020 Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-1) Massy Athletic Sports (MAS-1)
13 05/03/2020 Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-1) Badminton Sud Essonne (BSE-1)
14 12/03/2020 Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-1) Morsang S/orge Badminton (MB91-1)

Composition de l’équipe 2 (Division 4 - poule A, équipe mixte)

Jérémy Louis Natacha Boullay
Olivier Kellermann Stéphanie Corbellini
Paul Beaugiraud
Thierry Durruty

Le calendrier

N° journée Date Equipe domicile Equipe adverse Résultat
1 05/11/2019 Draveil Badminton Club (DBC-2) Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-2) 0/7
2 14/11/2019 Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-2) Association Sport et Bien Etre - Badminton (ASBE-1) 7/0
3 21/11/2019 Soisy Bad Association (SBA-2) Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-2) 2/5
4 28/11/2019 Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-2) Club Omnisports de Courcouronnes (COC-1) 6/1
5 04/12/2019 Nozay Badminton Association (NBA-6) Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-2) 3/4
6 12/12/2019 Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-2) Badminton Sud Essonne (BSE-3)
7 19/12/2019 Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-2) Massy Athletic Sports (MAS-3)
8 16/01/2020 Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-2) Draveil Badminton Club (DBC-2)
9 20/01/2020 Association Sport et Bien Etre - Badminton (ASBE-1) Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-2)
10 30/01/2020 Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-2) Soisy Bad Association (SBA-2)
11 07/02/2020 Club Omnisports de Courcouronnes (COC-1) Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-2)
12 27/02/2020 Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-2) Nozay Badminton Association (NBA-6)
13 05/03/2020 Badminton Sud Essonne (BSE-3) Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-2)
14 12/03/2020 Massy Athletic Sports (MAS-3) Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-2)

Composition de l’équipe 3 (Division 4 - poule B, équipe mixte)

Sylvain Caze Léa Costa
Vincent Boullay Nathalie Garnier
Hugo Pluot Julie Hyrondelle
Kylian Blot Charlotte Wahl

Le calendrier

N° journée Date Equipe domicile Equipe adverse Résultat
1 07/11/2019 Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-3) Mjc Boby Lapointe Villebon (MJCBL-2) 4/3
2 13/11/2019 Club de Badminton Seine Essonne (CBSE-4) Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-3) 4/3
3 22/11/2019 Le Volant Saluceen (ASS.LVS-1) Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-3) 3/4
4 28/11/2019 Amicale Sportive Evry Badminton (ASEBAD-1) Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-3) 5/2
5 05/12/2019 Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-3) Badminton Club Buxeen (BCB-1) 5/2
6 12/12/2019 Entente Sport. Montgeron (ESM-3) Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-3)
7 19/12/2019 Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-3) Bad'Athis (BA-1)
8 13/01/2020 Mjc Boby Lapointe Villebon (MJCBL-2) Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-3)
9 23/01/2020 Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-3) Club de Badminton Seine Essonne (CBSE-4)
10 30/01/2020 Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-3)) Le Volant Saluceen (ASS.LVS-1)
11 06/02/2020 Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-3) Amicale Sportive Evry Badminton (ASEBAD-1)
12 24/02/2020 Badminton Club Buxeen (BCB-1) Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-3)
13 05/03/2020 Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-3) Entente Sport. Montgeron (ESM-3)
14 10/03/2020 Bad'Athis (BA-1) Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-3)

Composition de l’équipe 4 (Division 5 - poule A, équipe mixte)

Lionel Pernin Cécile Joudon
Claude Vincent Émilie Guy
Olivier Gaucher Marlène Cuvigny
Carlos Aires Valérie Casset
Antoine Thevenot Laurane Mendes
Jérôme Ganjoueff Magda Deschemin
Philippe De Vasconcelos Julie Hyrondelle
Christophe Almela Charlotte Wahl
Pierre Beaugiraud
Christophe Elleouet

Le calendrier

N° journée Date Equipe domicile Equipe adverse Résultat
1 07/11/2019 Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-4) A. S. Saint-Germain-lès-Arpajon Badminton (ASSGABAD-4) 1/6
2 13/11/2019 Bad. Club Epinay Sous Senart (BCES-1) Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-4) 5/2
3 21/11/2019 Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-4) Morsang S/orge Badminton (MB91-3) 2/5
4 28/11/2019 Exempté Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-4) Exempté
5 05/12/2019 Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-4) Association Sportive de Badminton de Villabé (ASBV-1) 3/4
6 13/12/2019 Plessis Badminton (PB-2) Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-4)
7 17/12/2019 Ass. Badminton Cernoise du volant (ABCDV-2) Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-4)
8 15/01/2020 A. S. Saint-Germain-lès-Arpajon Badminton (ASSGABAD-4) Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-4)
9 23/01/2020 Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-4) Bad. Club Epinay Sous Senart (BCES-1)
10 31/01/2020 Morsang S/orge Badminton (MB91-3) Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-4)
11 07/02/2020 Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-4) Exempté Exempté
12 27/02/2020 Association Sportive de Badminton de Villabé (ASBV-1) Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-4)
13 05/03/2020 Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-4) Plessis Badminton (PB-2)
14 12/03/2020 Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-4) Ass. Badminton Cernoise du volant (ABCDV-2)

Composition de l’équipe 5 (Division 3 - poule B, équipe masculine)

Yvan Baugnet
Stéphane Harle
Antoine Durand
Ancelin Durand
Thomas Aires
Louis Duong
Gaétan Wiss
Antoine Thevenot

Le calendrier

N° journée Date Equipe domicile Equipe adverse Résultat
1 06/11/2019 Plessis Badminton (PB-3) Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-5) 4/2
2 14/11/2019 Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-5) Massy Athletic Sports (MAS-6) 1/5
3 19/11/2019 Ass. Longjumelloise Badminton (ALB-7) Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-5) 2/4
4 28/11/2019 Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-5) Bad Sport et Loisir Chiroquois (BSLC-7) 6/0
5 03/12/2019 Soisy Bad Association (SBA-4) Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-5) 0/6
6 12/12/2019 Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-5) Entente Sport. Montgeron (ESM-6)
7 20/12/2019 Association Sport et Bien Être - Badminton (ASBE-3) Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-5)
8 16/01/2020 Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-5) Plessis Badminton (PB-3)
9 23/01/2020 Massy Athletic Sports (MAS-6) Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-5)
10 30/01/2020 Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-5) Ass. Longjumelloise Badminton (ALB-7)
11 07/02/2020 Bad Sport et Loisir Chiroquois (BSLC-7) Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-5)
12 27/02/2020 Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-5) Soisy Bad Association (SBA-4)
13 05/03/2020 Entente Sport. Montgeron (ESM-6) Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-5)
14 12/03/2020 Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-5) Association Sport et Bien Être - Badminton (ASBE-3)

Composition de l’équipe 6 (Division 4 - poule A, équipe masculine)

Philippe Guy
Julien Guy
Christophe Hiblot
Stéphane Richard
Thomas Rincon
Arthur Legendre
Santhosh Sathanantharasa

Le calendrier

N° journée Date Equipe domicile Equipe adverse Résultat
1 08/11/2019 Bad. Club Epinay Sous Senart (BCES-3) Les Fous Du Volant Quincy/Senart (FVQ-6) 0/6
2 14/11/2019 Exempté Les Fous Du Volant Quincy/Senart (FVQ-5) Exempté
3 21/11/2019 Les Fous Du Volant Quincy/Senart (FVQ-6) Amicale Sportive Evry Badminton (ASEBAD-2) 4/2
4 29/11/2019 Le Volant De Juvisy (LVJ-5) Les Fous Du Volant Quincy/senart (FVQ-6) 0/6
5 05/12/2019 Les Fous Du Volant Quincy/Senart (FVQ-6) Bad'Athis (BA-2) 6/0
6 12/12/2019 Les Fous Du Volant Quincy/Senart (FVQ-6) Bad. Club Epinay Sous Senart (BCES-3)
7 20/12/2018 Les Fous Du Volant Quincy/Senart (FVQ-5) Exempté Exempté
8 16/01/2020 Amicale Sportive Evry Badminton (ASEBAD-2) Les Fous Du Volant Quincy/Senart (FVQ-5)
9 23/01/2020 Les Fous Du Volant Quincy/Senart (FVQ-6) Le Volant De Juvisy (LVJ-5)
10 30/01/2020 Bad'Athis (BA-2) Les Fous Du Volant Quincy/Senart (FVQ-6)