Trophée Essonne Jeunes

Qu'est ce que le Trophée Essonne Jeunes ?

Le Trophée Essonne Jeunes (TEJ) est une compétition organisée par le Comité Départemental de l’Essonne. Il se joue en circuit pour le Simple Homme et Simple Dame et sur un week-end pour le Double Dame, Double Homme et Double Mixte.
Un Championnat Départemental Jeunes est également organisé sur un week-end en fin de saison.

Qui peut y participer ?

Le Trophée Essonne Jeunes est ouvert aux joueurs/joueuses licencié(e)s en Essonne dans les catégories suivantes :

  • Minibad (joueurs/joueuses né(e)s en 2011 et après ; ils seront inscrits dans le tableau Poussin(e)s)
  • Poussin(e) (joueurs/joueuses né(e)s en 2009 et 2010)
  • Benjamin(e) (joueurs/joueuses né(e)s en 2007 et 2008)
  • Minime(tte) (joueurs/joueuses né(e)s en 2005 et 2006)
  • Cadet(te) (joueurs/joueuses né(e)s en 2003 et 2004)

Chaque catégorie est par ailleurs divisée en quatre niveaux :

  • Élite
  • Espoir
  • Challenger
  • Découverte

Les règlements

Vous pouvez retrouver le règlement des différentes compétitions en cliquant ci-dessous :

Le calendrier

Circuit Trophée Essonne Jeunes (Simple Homme et Simple Dame) :

  • 2 décembre 2018
  • 3 février 2019
  • 26 mai 2019

Trophée Essonne Jeunes (Double Dame, Double Homme et Double Mixte)* :

  • 30 et 31 mars 2019

Championnat Départemental Jeunes* :

  • 22 et 23 juin 2019

*Ces évènements se dérouleront dans notre gymnase à Quincy-sous-Sénart, n'hésitez donc pas à venir assister aux matchs !

Les résultats

Circuit Trophée Essonne Jeunes

2 décembre 2018 :

  • Noa LEONARD gagne un match mais ne sort pas de poule en Benjamin Élite
  • Richard PLAXINE perd en demi-finale en Minime Élite
  • Ancelin DURAND l'emporte en finale en Minime Espoir
  • Jeanne BEAUGIRAUD perd en demi-finale en Minime Élite
  • Anaïs CORBELLINI l'emporte en finale en Minime Élite
  • Lohan QUINTARD ne sort pas de poule en Cadet Élite

3 février 2019 :

  • Ancelin DURAND ne sort pas de poule en Minime Élite
  • Mathieu AIRES ne sort pas de poule en Minime Élite
  • Jeanne BEAUGIRAUD perd en demi-finale en Minime Élite
  • Diego DOS SANTOS perd en demi-finale en Minime Élite
  • Noa LEONARD perd en demi-finale en Benjamin Élite
  • Anaïs CORBELLINI perd en finale en Cadette Élite

26 mai 2019 :

  • Noa LEONARD ne sort pas de poule en Benjamin Élite
  • Mathieu AIRES ne sort pas de poule en Minime Élite
  • Anaïs CORBELLINI perd en demi-finale en Minime Élite
  • Jeanne BEAUGIRAUD l'emporte en Minime Élite
  • Ancelin DURAND l'emporte en Minime Elite

Trophée Essonne Jeunes des 30 et 31 mars

  • Joan PETROVSKI et Albin POITEAU ne sortent pas de poule en DH Poussin
  • Ancelin DURAND et Richard PLAXINE l'emportent en DH Minime Élite
  • Mathieu AIRES et Alexis CAMPANA-POQUET sont quant à eux finalistes en DH Minime Elite
  • Anaïs CORBELLINI et Hanae BECU (d'un autre club) l'emportent en DD Minime Élite
  • Jeanne BEAUGIRAUD et Richard PLAXINE l'emportent en MX Minime Élite
  • Anaïs CORBELLINI et Ancelin DURAND s'inclinent quant à eux en finale en MX Minime Élite
  • Kylian BLOT et Hugo PLUOT l'emportent en DH Cadet Élite

Championnat Départemental Jeunes des 22 et 23 juin

Simples :

  • Léo DAGUENET, Louis JOLLY et Tom FIABON ne sortent pas de poule en SH Poussin
  • Axel CHARTIER-AZEVEDO, Angelo LOPES et Mehdi JOURDAN ne sortent pas de poule en SH Benjamin
  • Noa LEONARD s'incline en finale en SH Benjamin
  • Anaïs CAMPANA-POQUET ne sort pas de poule en SD Benjamin
  • Mathieu AIRES perd en huitième de finale en SH Minime
  • Alexis CAMPANA-POQUET perd en quart de finale en SH Minime
  • Diego DOS SANTOS et Richard PLAXINE s'inclinent en demi-finale en SH Minime
  • Finale 100% Quincéenne sur le SD Minime avec la victoire d'Anaïs CORBELLINI contre Jeanne BEAUGIRAUD
  • Lohan QUINTARD ne sort pas de poule en SH Cadet
  • Hugo PLUOT perd en quart de finale en SH Cadet
  • Kylian BLOT s'incline quant à lui en finale du SH Cadet
  • Jérémy LOUIS et Thomas AIRES perdent tous deux en demi-finale en SH Junior

Doubles :

  • Albin POITEAU et Joan PETROVSKI ne sortent pas de poule en DH Poussin
  • Mathieu AIRES et Alexis CAMPANA-POQUET l'emportent en DH Minime
  • Jeanne BEAUGIRAUD et Clémence SIMEON terminent deuxièmes du DD Minime tandis qu'Anaïs CORBELLINI et Hanae BECU (d'un autre club) terminent premières
  • Hugo PLUOT et Kylian BLOT s'inclinent en demi-finale en DH Cadet
  • Léa COSTA et Thomas AIRES terminent troisièmes de leur poule en MX Junior
  • Jérémy LOUIS et Antoine FOUQUET (d'un autre club) l'emportent en DH Junior


Bravo à tous pour votre participation et pour ces beaux résultats !