Trophée Essonne Jeunes

Qu'est ce que le Trophée Essonne Jeunes ?

Le Trophée Essonne Jeunes (TEJ) est une compétition organisée par le Comité Départemental de l’Essonne. Il se joue en circuit pour le Simple Homme et Simple Dame et sur un week-end pour le Double Dame, Double Homme et Double Mixte.
Un Championnat Départemental Jeunes est également organisé sur un week-end en fin de saison.

Qui peut y participer ?

Le Trophée Essonne Jeunes est ouvert aux joueurs/joueuses licencié(e)s en Essonne dans les catégories suivantes :

  • Minibad (joueurs/joueuses né(e)s en 2012 et après ; ils seront inscrits dans le tableau Poussin(e)s)
  • Poussin(e) (joueurs/joueuses né(e)s en 2010 et 2011)
  • Benjamin(e) (joueurs/joueuses né(e)s en 2008 et 2009)
  • Minime(tte) (joueurs/joueuses né(e)s en 2006 et 2007)
  • Cadet(te) (joueurs/joueuses né(e)s en 2004 et 2005)

Chaque catégorie est par ailleurs divisée en quatre niveaux :

  • Élite
  • Espoir
  • Challenger 1
  • Challenger 2

Les règlements

Vous pouvez retrouver le règlement des différentes compétitions en cliquant ci-dessous :

Le calendrier

Circuit Trophée Essonne Jeunes (Simple Homme et Simple Dame) :

  • 10 novembre 2019
  • 19 janvier 2020
  • 17 mai 2020

Trophée Essonne Jeunes (Double Dame, Double Homme et Double Mixte)* :

  • 7 et 8 mars 2020

Championnat Départemental Jeunes* :

  • 20 et 21 juin 2020

*Ces évènements se dérouleront dans notre gymnase à Quincy-sous-Sénart, n'hésitez donc pas à venir assister aux matchs !

Les résultats

Circuit Trophée Essonne Jeunes

10 novembre 2019 :

  • Anaïs CAMPANA-POQUET s'incline en demi-finale après de belles victoires en poule en Benjamin Élite
  • Noa LEONARD et Diego DOS SANTOS ne sortent pas de poule malgré une victoire en Minime Élite
  • Nathan TAILLOIS s'incline en demi-finale en Minime Élite
  • Alexis KREPIKI s'incline en finale en Minime Espoir
  • Mathieu AIRES ne sort pas de poule malgré une victoire en Cadet Élite
  • Ancelin DURAND s'incline en demi-finale en Cadet Élite
  • Alexis CAMPANA-POQUET perd en quart de finale en Cadet Espoir
  • Jeanne BEAUGIRAUD s'incline en finale en Cadet Élite